Loading Posts...

日本漫画家协会奖

1972年,日本漫画家协会旨在提升本国卡通漫画行业的发展,并对优秀作品进行嘉奖,设立了 日本画家协会奖(日本漫画家協会賞、the Japan Cartoonists’ Association Award)。

这个奖项的特点是不论专业、业余、国籍、年龄、性别,纯粹以使用不同手法所创作并发表的各类型漫画作品为对象,并经由10至12位评选委员严格考核,从而选出过去一年中的优秀作品。评选委员包括漫画家、漫画评论家及漫画关系者。评奖日期通常设在4月初。

起初,此奖项只设立了大奖、优秀奖及特别奖。其后,在1990年协会应日本文部省(现为文部科学省)请求,增设文部大臣奖(现为文部科学大臣奖)并直至现在。此外,获奖者奖金从协会会员的会费中拨出。

近年,卡通漫画的艺术表现变得多样化。受此奖项嘉奖的艺术家和作品,将永久保留在卡通漫画的发展史之中。由于背后的日本漫画家协会组织,该奖项一直以来倍受媒体关注,并且每年都会收到日本国内、乃至世界众多的参选作品,在众多的漫画奖项中,日本漫画家协会奖的地位与日俱增。

奖项章程

  • 1,初衷及目的
    公益社团法人日本漫画家协会为了提高日本漫画界的发展及彰显优秀作品而设立了日本漫画家协会奖(简称协会漫画奖)。
  • 2,资格
    不论专业,业余,国籍,年龄,性别等,任何人都可以报名。
  • 3,表彰
    本奖以每年1月至12月创作或发表的作品为对象,通常在次年的大会上颁奖。
  • 4,实行
    本奖能够平稳运营是因为理事长在执行委员会的委托。
  • 5,选拨
    本奖由理事长任命的评选委员会审议决定。

历届获奖名单

更新中

1987年,第16届
  • 大奖:《里町セレナーデ》,滝田ゆう
  • 优秀奖:《駄菓子屋风にがおカタログ》,関根义人;《鸟神话》,岩本久则;《圣14グラフィティ》,渡边多惠子
  • 评选委员特别奖:《漫画家生活50年の业绩に対して》,那须良辅

1986年,第15届
  • 大奖:《一朗忍者考》,富永一朗
  • 优秀奖:《見晴らしガ丘にて》,近藤洋子;《ユーモア・ポスター集》,秋山孝;《饺子読本》,山崎克己
  • 评选委员特别奖:《近代漫画の调查・研究による长年の功绩》,清水勋

1985年,第14届
  • 大奖:《改田昌直のアーバン世界》,改田昌直
  • 优秀奖:《希腊神话》,嶌峰麻利子;《ENBANUSAGI》,足立纪史
  • 评选委员特别奖:《面影の女》,杉浦幸雄

1984年,第13届
  • 大奖:《ユーモアけじめ症候群》,西村晃一
  • 优秀奖:《合葬》,杉浦日向子;《速水空漫画集》,速水空;《吹けばとぶよな》,鲇沢まこと
  • 评选委员特别奖:《日本のんびり旅行》,秋玲二

1983年,第12届
  • 大奖:《絵で見る日本ストリップ史》,おのざわ・さんいち
  • 优秀奖:《1丁目のトラ吉》,セツコ・山田;《あんたが悪いっ》,五十岚三喜夫;《吹けばとぶよな》,鲇沢まこと
  • 评选委员特别奖:《不沈漫画舰》,猪俣昭良

1982年,第11届
  • 大奖:《绝対安全剃刀》,高野文子
  • 优秀奖:絵巻えほん《川》,前川かずお;《1コマ1/2ザ・ファミリー・オブ・マンガ》,森田拳次;《パリと猫と》,ナメ川コーイチ;《ハブ捕り》,新里坚进
  • 评选委员特别奖:《漫画少年史》の編さん,寺田ヒロオ

1981年,第10届
  • 大奖:空缺
  • 优秀奖:《ビッグコミックの表紙及びサントリーの広告似顔絵》,日暮修一;《まんだら屋の良太》,畑中纯;《I・N・R・I》《童夢》など一連の作品, 大友克洋;《迷子》,千叶督太郎;《AQUARIUM・X…水族馆・X》,森本清彦

1980年,第9届
  • 大奖:空缺
  • 优秀奖:《ムーン・ノンセンス》,タナカミノル;《気ままな音楽家たち》,大西ひろみ;《奥田怜子个展作品》, 奥田怜子 ;《奥尔佛士之窗》,池田理代子;《まつやまふみおの世界》,松尾文雄

1979年,第8届
  • 大奖:《百马鹿》,横山隆一
  • 优秀奖:《四季の女いろ色紙》,中沢武子;《ピコラ♥ピコラ》,立入晴子;《ゆかいなふたり》,山根青鬼;《はちプラスむげんだい》,ウノ・カマキリ

1978年,第7届
  • 大奖:《动物系列》,田村久子
  • 优秀奖:《田园ミステリー》,岛充;《戻って来た虫たち》,近藤幸二
  • 特别奖:《一连のSF漫画シリーズ》,松本零士
  • 新人奖:《マンガ・トリ》,臂美恵

1977年,第6届
  • 大奖:《北に住みて想う日々あれば》,山村辉夫
  • 优秀奖:《小さな恋のものがたり》,三桥千禾子
  • 特别奖:《のたり松太郎》,千叶彻弥;《がんばれゴンベ》,园山俊二

1976年,第5届
  • 大奖:《マタギ》,矢口高雄
  • 优秀奖:《出発进行》,泉昭二;《彩りのころ》,津云睦美;
  • 特别奖:《京都精华短期大学美术科マンガクラス作品集》

1975年,第4届
  • 大奖:《浜昼颜》,矢野徳
  • 优秀奖:《シャリバリ展 》 出品作、その他,イワタタケオ;《つる姫じゃ〜っ!》,土田芳子;
  • 努力奖:《日本のまつり》,平野勲
  • 特别优秀奖:《怪医黑杰克》,手冢治虫

1974年,第3届
  • 大奖:《元禄游女伝》,矢野徳
  • 特别奖:《ある风俗絵巻》,远藤健郎
  • 奖励奖:《ヒビスカス・エロティック》,クミタ・リュウ;《漫画のおべんとう箱》,永岛慎二;《先祖をたずねて億万年》,伊东章夫;《あの娘はだあれ》,牧野和子;《绯纹の女》,牧美也子

1973年,第2届
  • 大奖:《宇宙船ノア》,畑田国男
  • 奖励奖:《ミモザ館でつかまえて》,大岛弓子;《 一連のタブロー作品 》,中岛弘二;《 そっくり 》,针すなお;《哆啦A梦》,藤子不二雄;《私の妖精たち》,牧野圭一

1972年,第1届
  • 大奖:《动物漫画百科》,吉富康夫
  • 奖励奖:《ぐろう》, 佐川美代太郎
  • 努力奖:《日本现人ドナイショーントロプス》,木曽秀夫;《人喰鱼》,辰巳嘉裕

Loading Posts...